icon-handout1.png

Документы

=Школа № 2=

XzZTdlt8CDo (1).png

ГМЭЦ

=Экватор=

6d55f8b2-c64d-4787-8a82-c21119da3713.png

ВПО

=Виват, кадет!=

marks.png

Электронный

Журнал

football-trophies-clipart-4.png

ШСК

=Вымпел=

0d76420569011a1012aea07058dae089.png

МАОУ "Школа № 2"

=Школа № 2=

Квалификация

Приём на обучение

 =Школа № 2=

Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь?

Вход



Посещаемость

Сегодня 8

Вчера 33

Общее 175064

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

Губахинский Молодежный Экологический Центр «Экватор» был основан в 1995 году Сперанской Галиной Ивановной на базе МАОУ «ООШ №2» города Губахи. Является организатором эколого-просветительской, учебно-исследовательской и природоохранной деятельности среди школьников в городе. Актив центра составляют 25- 30 лидеров-экологов, в мероприятиях центра участвуют ежегодно до  500 учащихся школы №2, более 2-х тысяч жителей города Губахи.

 

 

 

 Участники Губахинского Молодежного Экологического центра «Экватор» создали экологический проект, целью которого является привлечение внимания к одной из главных экологических проблем региона. Мы очень надеемся, что наша деятельность поспособствует решению проблемы, ведь мы, как и все жители региона, хотим жить в безопасной окружающей среде.
Одной из главных экологических проблем края является загрязнение поверхностных водных объектов самопроизвольными изливами кислых шахтных вод Кизеловского угольного бассейна (КУБ), в который входят Губаха, Гремячинск, Кизел.
В бывших районах угледобычи 16 изливов шахтных вод, которые поступают в 19 рек, 15 из которых выведены из водопользования. Общая длина «кислотных» рек, по данным ученых, составляет порядка 700 километров. В результате излива шахтных вод в реках образуется тысячи тон техногенных отложений. Предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ (железо, алюминий, марганец, тяжелые металлы) превышена по одним позициям в сотни, по другим — в десятки тысяч раз. Кислотные шахтные воды попадают в местные реки и водоемы, полностью уничтожены экосистемы рек. Уровень железа превышает предельно допустимую концентрацию в 10000 раз! Реки, протекающие в этом районе, под воздействием шахтных стоков, приобретают ярко-красный цвет. Водоемы сейчас стали практически необитаемыми. А на берегах этих рек живут люди, чьи заборы после ежегодного половодья становятся желто-красными.
Самое опасное — это накопление вредных и опасных осадков железа, алюминия и сульфатов — образно говоря, эти осадки устилают дно рек, продолжают накапливаться и постепенно разносятся до Камского водохранилища, а ведь жители Пермского края используют из него воду.
Следы загрязнения прослеживаются по речной системе вплоть до Каспийского моря, нанося огромный вред живым организмам.
#ЭкоЛидер_Зелёныймир
#Экватор
#Экологияжизни
#Экологияроссии
#Губаха




 

Команда "Уникум" ГМЭЦ "Экватор" участвует в региональном конкурсе "Лидер в экологии" Мы создали проект "Охрана лесов" Одно из направлений проекта - привлечение школьников и жителей города к проблеме охраны лесов. Предлагаем вашему вниманию буклет "Сохраним лес вместе" Думаем, что многие проникнутся к данной проблеме и задумаются о своём будущем и будущем новых поколений. К весне предлагаем поучаствовать каждому школьнику в акции "Дерево, посаженное мной!
#Уникум
#лидерэкологии
#бережемприроду
#охранаприроды
#губаха
#проект
#экватор



Во второй половине августа ребята ГМЭЦ «Экватор» активно работали с населением нашего города: опросили 462 жителя, раздали 360 информационных листовок.

Для выяснения информированности граждан о раздельном сборе мусора и его переработке и готовности принять участие в этом, были заданыследующие вопросы:

  • Знаете ли вы о раздельном сборе бытовых отходов?
  • Принимали ли вы участие в сборе вторсырья на переработку? (макулатура, металл, пластик)
  • Готовы ли вы сортировать мусор? (пластиковые бутылки)

После проведения опроса полученные данные были проанализированы и переданы специалисту Управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Губахинского муниципального района. Мы очень надеемся, что контейнеры для пластиковых бутылок будут установлены и мы обязательно продолжим рассказывать жителям нашего города о пользе раздельного сбора мусора и его переработки.

Таблица 1. Результаты социологического опроса

Да

Нет

% да

% нет

Знаете ли вы о раздельном сборе бытовых отходов?

360

102

78

22

Принимали ли вы участие  в сборе вторсырья на переработку?

310

152

67

33

Готовы ли вы сортировать мусор?

311

151

67

33

Итого опрошено 462 человека

Просмотреть Альбом с фотографиями <Просмотреть>

 

 

Направления деятельности

  • Эколого-просветительская
  • Природоохранная
  • Лесовосстановительная
  • Научно-исследовательская
  • Проектная

На базе экоцентра уже несколько лет действует школьное лесничество «Еноты», руководителем которого является учитель биологии Бибер Мария Александровна. С 2014 года на базе центра ведет активную работу кружок «Эколог-Биолог» (рук. Наталья Михайловна Михеева). Ребята, состоящие в нем, ведут активные исследования природы Губахи и изучают экологические проблемы города.

Экологический центр ведет активную работу по очищению берегов реки. Каждое лето ребята из летнего лагеря труда и отдыха выходят и собирают мусор с берегов реки. Если в первые годы мешки с мусором вывозили КАМАЗами, то летом 2017 года было собрано всего несколько мешков. Это свидетельствует о формировании экологической культуры населения и более ответственном отношении к судьбе малой реки.  Для просвещения школьников, детский летний лагерь «Лесная республика» ежегодно празднует День Рождения реки Левихи, где ребята готовят сценки, поют песни, рассказывают стихи на тему загрязнения и очиcтки рек.

Партнёрское взаимодействие

НА МЕСТНОМ УРОВНЕ: Администрация городского округа "Город Губаха", Кизеловское лесничество, Управление строительства и ЖКХ, Управление образования, Управление культуры, спорта, молодежной политики и туризма, МБУК «Центральная библиотека», ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ООО «ЭКОЛОГИЯ», ООО «УРАЛСТРОЙРЕСУРС» - совместное проведение природоохранных мероприятий, форумов, трудовых акций, Дней защиты от экологической опасности, Всемирного дня чистоты (административная, научная и спонсорская помощь). Взаимодействия с городской газетой (ООО "МедиаКУБ"), школьным сайтом, на портале web2edu

Символика

Эмблема ГМЭЦ "Экватор": земной шар символизирует жизнь всей планеты, центром которой является экватор, а наше название "Экватор" размещенное по центру указывает на то, что школа №2 является центром гражданского образования и экологического воспитания в городе и за его пределами. Эмблема "Экватора" всегда размещается с логотипом школы, иллюстрирующим миссию школы по патриотическому и экологическому воспитанию обучающихся.

Буквы ЭКВАТОР расшифровываются:
Э - экологические
К - креативные
В - веселые
А - активные
Т - творческие
О - организованные
Р - ребята

Флаг - зеленого цвета со стилизованным изображением солнца символизирует принадлежность к краевому движению "Зеленый мир" за благополучие места проживания

В качестве гимна используется песня "Лесной марш" (П. Синявский и Ю. Чичков)

МАОУ ООШ №2 © 2012-2024 | 618250, Пермский край, город Губаха, улица Парковая, 10А | +7 (34-248) 3-13-73 | sh2.gubаhа@mаil.ru