В Прикамье стартовал региональный этап Всероссийской акции  «Дни защиты от экологической опасности». По традиции в нашем городе в центральной библиотеке состоялось мероприятие по  открытию акции, на которое собрались лидеры ГМЭЦ «Экватор» нашей школы вместе с юными экологами школы №20. Участники акции посмотрели фильм, посетили выставку фотографий о заповеднике «Басеги».

После этого Н.В.Шистерова, специалист по охране окружающей среды администрации городского округа, Сперанская Г.И., руководитель ГМЭЦ «Экватор» обсудили с детьми план действий в рамках акции.  В работе круглого стола приняли участие Вицентий В.М.. директор МБУ «Комбинат благоустройства», Ходырев Е.В., генеральный директор ОО «Уралстройресурс», Балеевских И., представитель ООО «Экология», Михеева Н.М., начальник лаборатории ПАО «Метафракс», которые обратились к  ребятам с интересными предложениями о сотрудничестве в области улучшения экологической обстановки в городе, благополучия места проживания.

Было решено организовать совместную работу по благоустройству Сквера  матери и ребёнка, Сквера Победы, улицы Дегтярёва, с которой начинается въезд в город со стороны республиканской дороги. Вицентий В.М. выразил беспокойств и озабоченность по поводу установленных в городе скамеек и урн, которые часто приходят в негодность из-за хулиганских поступков нерадивой молодёжи, вместе обдумывали, как искоренить это зло, как сделать так, чтобы все губахинцы от мала до велика заботились о красоте своего города, берегли всё доброе, что делается для комфорта наших жителей.

Лидеры ГМЭЦ «Экватор» Максим Нечаев, Альбина Саитова, Таня Белоусова, Елена Митрофанова предложили начать работу по формированию экологической культуры населения с самых маленьких. Они решили вместе с ребятами 8г класса школы №20 организовать волонтёрский марафон добрых экологических дел с воспитанниками детских садов города, для учащихся школ организовать творческий  конкурс «Экология глазами детей» и совместно с «Молодой гвардией» провести  эко-квест «Чистые игры» по уборке территории города, акции «Сохраним дерево», «Живи, родник», экологическое шествие «Зелёный марш» в День охраны окружающей среды.